[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашний очаг » Гидропоника и Грунт » Комнатные растения
Комнатные растения
NewomanДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 21:12 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline

Фикус
- светлолюбивое растение. Пестролистные формы требуют больше света, формы с зелеными листьями - меньше. Размещайте фикусы в светлых и теплых, защищенных от сквозняков помещениях, у любого окна, избегая прямых солнечных лучей или на расстоянии до 2-х метров от окна. Прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги листьев.

Поливайте фикусы по мере подсыхания верхнего слоя почвы, используя воду комнатной температуры. Полив проводят с марта по сентябрь 2 раза в неделю, с октября по февраль 1 раз в неделю до полного смачивания земляного кома.

Регулярно опрыскивайте фикусы, используя воду комнатной температуры

Подкармливайте фикусы круглый год: с марта по сентябрь 1 раз в 10-14 дней, с октября по февраль 1 раз в месяц.

Фикусы хорошо переносят обрезку.


 
NewomanДата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 13:35 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Роза Стар (белая) - для светлых и прохладных мест. Полив регулярный без пересыхания грунта. Опрыскивать, закрывая цветки. После цветения удобрять раз в две недели. Беречь от прямого солнца и сквозняков. Подходит для сада.

Роза Кордана Микс (розовая). Свет: яркий, рассеянный. Полив: обильный. Температура: 18-22 градуса в период цветения, зимой 8-12 градусов, не ниже пяти. Подкормка: в период цветения еженедельно. Подходит для открытого грунта с укрытием на зиму.




Все магазинные розы почти на 100% заражены клещем, который не видим глазом. Поэтому советую потравить пару раз клеща с перерывом в 5-7 дней актеликом или фитовермом. Нужно ее пересадить в хороший грунт, так как их продают в транспортировочном, в котором они долго не живут.

Поставить на светлое место, но от яркого солнца нужно притенять. Поливать отстоянной водой, грунт не должен пересыхать. Раз в 10 дней с марта по август включительно подкормка удобрениями, и каждые 5-7 дней ей нужен душ. На зиму обрезка, поставить в прохладное место, сократить полив, иначе на следующий год будет слабое цветение.



Меры борьбы с паутинным клещом.
Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором.

В борьбе против паутинного клещика очень действенным является отвар клубней цикламена. Для приготовления отвара 50 г клубней опускают в 0,5 л воды и кипятят, пока они не разварятся. Жидкость процеживают через марлю, потом кисточкой смазывают ствол, веточки и листья, пораженные клещиком. Через 5—6 дней повторяют обработку, после чего все вредители пропадают.

Хорошо действует раствор, приготовленный из персидской ромашки и зеленого мыла: на литр воды нужно 4 г зеленого мыла и 5 г настоя ромашки. Этой жидкостью опрыскивают растения, через 24 часа обмывают теплой водой. Бороться с к лещиком надо до тех пор, пока он окончательно не будет уничтожен.

Настой лука: 20 г луковой шелухи заливают 1 л воды и настаивают в течение суток. Опрыскивают зараженное растение через три-четыре дня.

При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик, сера.

Рина: "Паутинного клеща иногда сложно разглядеть даже в лупу. Можно сделать "тест" на него: положите на землю в горшок кусочек свежего огурца (например, "попку" срезом вниз) или яблока. Если клещи есть - они на него сбегутся со всего растения, тогда точно увидите их тусовку".



Профилактические мероприятия
Ускоренному развитию и размножению паутинного клеща способствует тепло и сухость. Соответственно преимущественно поражаются растения, требующие такого содержания, или вынужденные находиться в таких условиях. Однако есть особо "любимые" растения: розы, бальзамин, пальмы, фикусы, драцены и некоторые другие. Паутинные клещи способны достаточно далеко расползаться от зараженного растения и быстро заселить всю коллекцию. Поэтому важно во время обнаружить пораженные растения и как минимум изолировать их от коллекции.

Способы борьбы
Вредитель не переносит опрыскивания водой. Частое опрыскивание растений водой или раствором Интавира, Фитоверма, Карбофоса и других инсектицидов.
Помещение растения во влажный полиэтиленовый пакет после
обработки усилит эффективность процедуры.
"Алдикарб" (или "Темик") - сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву. Чтобы уничтожить его, а позднее и потомство, необходимо проводить обстоятельные мелкокапельные опрыскивания серными или фосфорными препаратами, причем обрабатывать нужно все щели и укромные места. Очень целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появились устойчивые к ядохимикатам расы.

Народные средства
Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например).

Настой мелко нарезанного лука (15 гр.) или чешуи лука (6 гр.) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде;

Лекарственный одуванчик (продается в аптеках). 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.

Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.

Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.


 
Форум » Домашний очаг » Гидропоника и Грунт » Комнатные растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Навигация
Погода в Питере
Яндекс.Погода
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Фотоальбом
Цветы анимация
null 12 Августа 2011 12:04
null 1366 / null 5.0/1
Цветы фото
null 14 Мая 2010 23:16
null 20283 / null 0.0/0
Цветы картинки
null 21 Мая 2010 18:27
null 8152 / null 2.0/1
Статистика
Счетчики материалов сайта:
Новости: 76
Книги скачать: 119
Гармоничное Развитие: 152
Психология реальности: 18
Фотоальбом: 66
Форум: 143/607
Каталог сайтов: 64
Комментарии: 97

Сегодня нас посетили:
LavillPep, ttaletfczy
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0