Главная » 2010 » Июнь » 19 » Картофель в народной медицине. Можно вылечить всё
13:50
Картофель в народной медицине. Можно вылечить всё

Несмотря на то, что картофель в наших краях появился относительно недавно, где-то во времена Петра Великого, этот продукт завоевал всенародное признание во многих сферах потребления.


Кроме того, что картошка - это универсальная еда (её можно жарить, тушить, печь, варить), по своим свойствам она уникальна - каждый клубень содержит 20-25% крахмала, а также минеральные соли и аминокислоты, которые организм человека самостоятельно вырабатывать не может.

Народная медицина уже давно включила картофель в список повседневной лечебной пищи - его рекомендуют кушать тем, у кого проблемы с кровообращением, с давлением и почками.
Свежевыжатый сок картофеля хорошо помогает при язвенной болезни, он оказывает ранозаживляющее действие. Также картофель применяют при простудных заболеваниях и насморке. Вспомните, как в детстве бабушка или мама заставляла дышать над кастрюлей, где варились картофельные очистки - после этого наутро насморка уже не было.

Чтобы быстрее зажил ожог или мозоль, к больному месту привязывают половинку сырого картофеля. Нужно отметить, это действует быстрее и дешевле новомодных мазей, рекламируемых по телевизору.
Картофель в народной медицине применяется и для лечения геморроя, которым страдают, по приблизительным подсчетам 20% населения планеты. По утрам рекомендуется пить сок сырого картофеля, а на ночь ставить из него свечи.
Чтобы улучшить зрение, ростки картошки настаивают на водке из расчета одна столовая ложка на стакан водки. Принимать рекомендуют по чайной ложке трижды в день.

В последнее время и государство, и фармакологические компании пытаются нажиться на болезнях, повышая цены на лекарства. Поэтому народная медицина становится все более популярной среди населения. Ведь наши предки были лишены всевозможных аспиринов, колдрексов и прочих изысков. Тем не менее, они успешно лечились и выздоравливали, совершенно справедливо считая, что природа дала человеку все необходимое для выживания.

Лук, чеснок, капуста, картофель, морковь, свекла - все это абсолютно доступные, но весьма сильные природные лекарства. Кроме того, по сравнению с химическими аналогами они совершенно безвредны. А сила воздействия «народных» средств ничем не уступает традиционным лекарствам.
Единственная разница, из-за которой обычные таблетки так популярны - они продаются в готовом виде. Если для лечения язвы достаточно глотнуть пару таблеток, то капустный сок, который для заживления язвы помогает значительно лучше, нужно выжимать. А это - время и усилия, которые современное человечество обленилось прикладывать, даже ради собственного здоровья.


источник - http://www.newsland.ru

Категория: Продукты питания | Просмотров: 1024 | Добавил: Newoman | Теги: Медицина, красота, питание, Полезные советы, продукты питания, здоровье | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 2
2 Newoman  
0
Витамины, белок и минеральные вещества, которыми богат картофель, сконцентрированы главным образом в наружной части клубня, под кожурой, и если при чистке картофеля срезать слишком толстый слой, то большая часть ценных веществ теряется.
Благодаря большому содержанию калия (568 мг на 100 г сырой массы), картофель способствует выведению из организма воды и поваренной соли, что улучшает обмен веществ, поэтому картофель считается незаменимым продуктом в диетическом питании. Особенно богат калием печеный картофель, сохраняющий максимум полезных веществ.

Для того, чтобы получить из картофеля максимум полезных веществ, его нужно правильно готовить.
Хуже всего на картошке сказывается нарезка. Когда мы варим нарезанные кубики картофеля, площадь воздействия высокой температуры увеличивается в десятки раз и полезные вещества вымываются. Особенно страдает от варки такой элемент как кальций. Он практически полностью теряется. И если этого элемента вам не хватает (а не хватает его практически всем), то лучше отварить картошку в мундире и уже потом ее порезать. Этим вы спасете присутствие в нем кальция.


1 Newoman  
0
Всю жизнь лечу кашель картошкой - варишь 4 средних штуки в кожуре, 2 на грудь около горла, 2 на спину около шеи(обсушить, раздавить сляпать лепешки и в холщевый мешочек, сначала через полотенце, потом, по мере остывания, полотенце убрать. Сквозное тепло - 2-3 раза на ночь, и даже бронхит уходит. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Здоровья!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Навигация
Погода в Питере
Яндекс.Погода
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Фотоальбом
Цветы анимация
null 30 Октября 2010 21:44
null 2226 / null 1.0/1
Цветы фото
null 14 Мая 2010 23:16
null 20278 / null 0.0/0
Цветы картинки
null 21 Мая 2010 18:27
null 8149 / null 2.0/1
Статистика
Счетчики материалов сайта:
Новости: 76
Книги скачать: 119
Гармоничное Развитие: 152
Психология реальности: 18
Фотоальбом: 66
Форум: 143/607
Каталог сайтов: 64
Комментарии: 97

Сегодня нас посетили:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0