[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашний очаг » Славянские Обереги » Обереги (схемы и инфа для вышивки крестом)
Обереги
NewomanДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 10:01 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Макошь - покровительница домашнего хозяйства и рукоделия, властительницы судеб.

Это оберег Хозяйки дома, несет в дом радость, благополучие и изобилие. Своей владелице дает крепкое здоровье, умение споро и с радостью вести хозяйство, раскрывает кулинарный талант (который, без сомнения есть у всякой Женщины, но у многих просто спит), а также талант к любому женскому рукоделию. Помимо прочего, оберег наделяет свою Хозяйку сильной интуицией и даром предвидения (недаром небесная пряха Макошь является и Богиней человеческой судьбы).
Этот оберег не обязательно носить при себе, он больше домашний. Находясь дома, он распространяет свое влияние не только на Хозяйку, но и на всех членов семьи, и несет в дом достаток, благополучие и изобилие. Вышивается на зеленом фоне.

Можно вышивать для себя на растущую Луну.

источник


Схемы

Схема от жужи


 
NewomanДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 10:08 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще нашла интересную информацию.



Мать-земля, Матушка-природа… Все знают такие словосочетания, но мало кто задумывался, почему так говорят. А ведь это выражение пришло к нам из Язычества. Нет ничего удивительного в том, что наш предок, язычник, мог назвать землю матерью – она, подательница всех благ. Она и кормит и поит, и одевает и греет. Земля в союзе с небом (в народной мифологии – они супруги). Дает нам тот мир, в котором мы живем… Естественно, Земля не могла не отразиться в мифологии и народных преданиях. Богиня Земли, плодородия и судьбы – Макошь. Ее имя образовано из двух корней – «Ма», Мать и «Кошь» - кошелек, хранилище богатства. Такая расшифровка дает четкое представление о том, как относились наши предки к Макоши и самой Земле. Земля ассоциируется с женским началом – во-первых, Земля способна родить жизнь, во-вторых, ее сестры, Доля и Недоля прядут нити судьбы (Доля прядет счастливую судьбу, Недоля – несчастную), ведь нить – символ жизни. У Доли нить мягкая, ровная, у Недоли – хлипкая, тонкая, как и судьба человека. Когда нить обрывается, человек погибает. Неприменный атрибут Макоши – рог изобилия, еще раз говорящий о ее значимости для людей и отношении к земле.

Символике плодородия представлена очень характерным узором – ромбом (или квадратом), разделенным внутри еще на четыре ромба. Это – поле. Маленькие ромбики - если хотите, лунки для семян. Если в маленьких ромбиках изображаются точки, это значит, что поле засеяно – это символ плодородия. Если маленькие ромбики пусты, значит поле не засеяно. Символы эти имеют соответственное магическое значение. Возможны бесчисленные вариации с ромбами, квадратами и точками. В целом, ромб (квадрат) с точкой посередине – это то, что может родить, то, что является источником благополучия и изобилия.

Пустой ромб – то же, но не могущее (не оплодотворенное) родить.

Знаки засеянного и незасеянного поля



Девочки, если будете вышивать символ Макоши, ставьте внутрь ромбиков точки, чтобы поле было засеянным! smile

источник


 
NewomanДата: Вторник, 14 Мая 2013, 23:48 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Жива схемы

Схема (от Monichka)


источник


 
NewomanДата: Вторник, 14 Мая 2013, 23:54 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладинец - этот оберег олицетворяет гармонию Женского Начала. Этот женский оберег Ладинец приводит к гармонии женскую сущность.

Когда вышивать: 10, 14 лунный день.

Вы обретаете спокойствие и радость на душе, эти ощущения сразу отражаются на Вашей внешности. Женщина становится красивее и привлекательней, а также здоровее. Оберег Ладинец дает женщине или девушке спокойствие и радость. Вы осознаете себя истинной Женщиной.

Ладинец налаживает водный, жировой обмен, а также способствует нормализации веса. Ладинец может убрать лишний вес.

Этот женский оберег нормализует гормональный фон и излечивает различные женские гинекологические заболевания. Ладинец устраняет лишний вес благодаря естественному установлению оптимального режима питания, а также ускорения обмена веществ. Еще он выводит шлаки. И устраняет различные кожные заболевания.

Также происходит усиленный рост волос на голове и в то же время замедление роста волос на других частях тела - и это все за счет установления нормального гормонального фона.

Основной символ оберега - это крест Лады.

Лада - небесная Богородица, она же и Рожаница, а также Богиня Любви и Красоты у древних славян. На руках Лада держит своих детей - малышки Леля и Полель.

источник

Схемы:



Ладинец - стихия Огонь (темно-коричневый).




Также Ладинец часто сочетают с цветами розы, ведь роза - это цветок богини Лады, истинной Женщины и Матери.

Еще Ладинец - это народное и упрощенное название оберега «Коло -Ладник».

Ладинец - это пара к Коляднику (Родовичу). Вдвоем они олицетворяют женское (Ладинец) и мужское (Колядник) начало, иобразут небесную семью.

Коло-Ладник - это 8 раз повтореная руна ГА, вписанная в круг. Руна ГА означает осознанное движение, а число 8 - это ведь символ бесконечности. Можно сказать, что Коло-Ладник это бесконечное движение осознающего начала.

Богиню Ладу славяне называли великой Богиней Матерью, или же Роженицей. Именно Коло (круг, женское начало) и 8 элементов (символ бесконечности) подчеркивают женский характер оберега, гармонию и воплощение в вечности всего живого и сущего.

Коло-Ладник или же Ладинец можно видеть в паре с Колядником внутри семейного дома - это символы дающего и воспринимающего начала, они олицетворяют единства мужчины и женщины, и закручены в вихре солнечного движения,  которое воплощено в 2-х оберегах.

Ладинец дарят женщине, причем независимо от ее семейного положения. Если Ладинец носит незамужняя девушка, девочка - он раскрывает в ней женственность, женские качества и черты характера. Замужней женщине Ладинец поможет родить здоровых детей, содействует семейному благополучию, сохраняет в доме Мир, Лад и Согласие.
Прикрепления: 7864442.jpg (627.6 Kb) · 0358290.jpg (498.1 Kb)


 
ГостьДата: Понедельник, 05 Августа 2013, 10:08 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста, приобрел оберег, круг С восемью лучами, направленными по часовой стрелке, для ношения на шее. Ладинец, а при покупке. Мне продавец сказал, что мужского и так много во мне и вместо колядника, дал ладинец, вот и думаю, пошутил он или можно и мужчине носить такой оберег.
 
Форум » Домашний очаг » Славянские Обереги » Обереги (схемы и инфа для вышивки крестом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Навигация
Погода в Питере
Яндекс.Погода
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Фотоальбом
Цветы анимация
null 12 Августа 2011 12:04
null 1358 / null 5.0/1
Цветы фото
null 14 Мая 2010 23:16
null 20264 / null 0.0/0
Цветы картинки
null 21 Мая 2010 18:27
null 8135 / null 2.0/1
Статистика
Счетчики материалов сайта:
Новости: 76
Книги скачать: 119
Гармоничное Развитие: 152
Психология реальности: 18
Фотоальбом: 66
Форум: 143/607
Каталог сайтов: 64
Комментарии: 97

Сегодня нас посетили:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0