Главная » 2012 » Январь » 20 » Живое зерно: едим зародыши пшеницы
13:40
Живое зерно: едим зародыши пшеницы

Пшеницу люди выращивают уже много тысячелетий, и этот процесс никогда не остановится. Всё дело в значимости и ценности пшеничной культуры, которая у многих народов составляет основу питания. Наши первобытные предки искали постоянные источники питания, отличавшиеся питательностью, вкусом, неприхотливостью, простотой хранения. Постепенно, действуя методом проб и ошибок, они находили эти источники, окультуривали их и совершенствовали. Речь идёт и о пшенице.

Древние люди измельчали пшеничные зёрна, получая продукт грубого помола. Из этого продукта готовилась каша и подобие современного хлеба на открытом огне и раскалённых камнях. Известно, что греки всегда ели хлеб из ячменя и пшеницы, который был вкусен, быстро насыщал организм, приносил пользу здоровью, причём пшеничный хлеб могли позволить себе лишь зажиточные люди. Древнегреческие спортсмены также не обходились без хлеба, не зря Гомер называл его «мозгом мужчин».

Со временем люди научились не только улучшать сорта пшеницы, но и совершенствовать технологию обработки пшеничных зёрен, в результате чего стали получать белую рафинированную муку. Беда в том, что такая мука лишена практически всех полезных веществ: удаляется зерновая оболочка, а также зерновой зародыш. А ведь именно в них заключены все биологически активные вещества. Получается, что отруби (по незнанию считающиеся отходами) содержат природный «клад» пшеничных зёрнышек. А в муке высшего сорта не остаётся ничего, кроме крахмала. Вот почему диетологи рекомендуют употреблять в пищу продукты из муки грубого помола, то есть муки, в которой сохранена часть полезных веществ. Особое внимание обращено на пророщенные зёрна пшеницы. Считается, что в них сосредоточена вся целебная сила этой сельскохозяйственной культуры, так как на рост и развитие маленького растения уходит масса питательных элементов. Что же такого есть в зародышах пшеницы?


Польза зародышей пшеницы

Пшеница давно завоевала уважение и почитание со стороны исследователей и обычных потребителей. Специалисты, работающие в области правильного питания, а также переработки зернового продукта, в один голос утверждают, что зародыши пшеницы обладают высокими показателями пищевой и биологической ценности. Так, пшеничный зародыш содержит в себе до 20 макроэлементов, около 18 аминокислот и 12 витаминных веществ. По сравнению с цельным зерном в зародыше калия больше в 3-5 раз, кальция – в 1,5 – 2,5 раза, а витаминов группы В – в 3, а то и в 4 раза. Внушительные показатели! Такое богатство обусловливает производимый молодой пшеницей омолаживающий эффект. С этой целью из пшеничных зародышей получают «волшебный» экстракт (масло) растительного происхождения, который приносит огромную пользу нашему организму.


Масло зародышей пшеницы вместо лекарств

Вытяжка из зародышей пшеницы настолько сильна, что благотворно воздействует практически на все системы нашего организма. Известно о том, что она регулирует энергетический баланс, поддерживает работоспособность, оказывает защиту при загрязнениях окружающей среды, избавляет от стресса, возвращает молодость.

Масло зародышей пшеницы благодаря гамма-аминомасляной кислоте значительно активизирует мозговую деятельность: влияет на мышление, память, внимание, ускоряет энергетический обмен. Благотворно воздействует чудо-жидкость и на нервную систему, регулируя движение нервных импульсов. Пшеничный экстракт должны принимать те, кто перенёс травму головного мозга, инсульт. Поможет он больным с гормональными нарушениями. Витамины группы В, витамин Е, входящие в состав зародышей пшеницы, блокируют процессы воспалительного характера, нормализуют работу половых органов. По этой причине пить экстракт следует женщинам, страдающим от проявлений климакса, нерегулярного менструального цикла, а также от поликистоза яичников.

Помимо всего, масло зародышей пшеницы оказывает антиоксидантное действие на организм, то есть блокирует свободные радикалы. Данное свойство обусловлено содержанием в пшеничном продукте каротиноидов и органического селена. Лечебный экстракт способен бороться с новообразованиями, он укрепляет стенки капилляров и положительно влияет на состояние кожи. Главный плюс в том, что экстракт способен омолаживать, к тому же он действует как тонизирующее и укрепляющее средство, участвует в нормализации обменных процессов. Употребляя его ежедневно, вы заметите, как улучшается самочувствие, исчезает усталость, повышается жизненный тонус. Весомые аргументы в пользу экстракта из зародышей пшеницы!


Пшеничная диета

Если человек желает похудеть, то стоит обратиться к диете, основанной на употреблении зародышей пшеницы. Её эффективность обусловлена высокой концентрацией белка, а не жирных кислот и углеводов. Аминокислотное преимущество позволяет заменять многие продукты питания пшеничным «лекарством», которое, насыщая организм, надолго притупляет чувство голода. Зародыши пшеницы богаты клетчаткой (пищевыми волокнами). Клетчатка нормализует стул и очищает организм от накопленных шлаков. О пользе клетчатки для организма человека ГлавРецепт.Ру уже подробно рассказывал в одной из своих предыдущих статей.

Чтобы похудеть, можно воспользоваться и щадящей, и нещадящей диетой. Первый режим питания предполагает 3 раза в день принимать пшеничные зародыши по 1 столовой ложке и запивать их обычной водой. Нельзя ничего есть в течение 3 часов после приёма продукта. Кроме зародышей, можно кушать низкокалорийные продукты: нежирное мясо, рыбу, яйца, кисломолочные продукты, овощи, фрукты. Общее число калорий при таком режиме не должно превышать 1000-1200 ккал.

Щадящая диета отмечена 1200-1600 килокалориями, набирающимися за счёт ежедневного употребления зародышей пшеницы по 2 столовой ложке 3 раза в день (2 часа после приёма не есть). Конечно, нельзя лишать себя других продуктов, но они должны быть низкокалорийными и с малым количеством белка. Ведь основная белковая доза поступит вместе с пшеницей.

Диета на пшеничных зародышах приведёт к быстрым результатам, но соблюдать её рекомендуется не дольше 3-4-х недель.

Зародыши пшеницы подобны универсальному препарату. Поддерживая организм человека, они налаживают работу практически всех систем. Разве можно игнорировать столь драгоценный продукт?! Проращивайте пшеницу и смело выставляйте её в центр обеденного стола. Будьте здоровы!


источник - http://www.glavrecept.ru/statji/produkty-pitaniya/zhivoe-zerno-edim-zarodyshi-pshenicy/

Категория: Продукты питания | Просмотров: 3300 | Добавил: Newoman | Теги: ЗОЖ, зародыши пшеницы, Здоровье и красота | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 1
1 Newoman  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Навигация
Погода в Питере
Яндекс.Погода
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Фотоальбом
Цветы анимация
null 29 Октября 2010 22:03
null 1259 / null 0.0/0
Цветы фото
null 14 Мая 2010 23:16
null 20278 / null 0.0/0
Цветы картинки
null 21 Мая 2010 18:27
null 8149 / null 2.0/1
Статистика
Счетчики материалов сайта:
Новости: 76
Книги скачать: 119
Гармоничное Развитие: 152
Психология реальности: 18
Фотоальбом: 66
Форум: 143/607
Каталог сайтов: 64
Комментарии: 97

Сегодня нас посетили:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0