[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашний очаг » Славянские Обереги » Славянские Обереги (Описание процесса)
Славянские Обереги
NewomanДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 21:30 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.

Правила создания оберегов

1. Обереги не могут быть изготовлены для себя.

2. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или попросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.

3. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.

4. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете.

5. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.

Самые безопасные, доступные и удобные для изготовления оберегов материалы - это обыкновенные нитки: шерстяные, льняные, хлопковые. А самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде. Главное в вышивке-обереге - цвет и узор. Цветовая гамма должна соответствовать той части спектра, которую вышивка призвана защищать.

Советы по изготовлению вышивки-оберега:

1. Делайте вышивку без узелков. Закрепляйте нить без узлов, так как они негативно воздействуют на оберег.

2. Для защиты от измен и предательства сделайте вышивку в оранжево-красных тонах.

3. Если вы готовите оберег для ребенка, вышейте какое-нибудь животное красными или черными нитками.

4. Для того, чтобы изготовить оберег, который будет защищать школьника от агрессии, вышейте что-нибудь синими или фиолетовыми нитками.

5. Для улучшения финансового благополучия или защиты предпринимательства от рисков, сделайте вышивку зелеными нитками. Зеленый цвет – цвет денег, он обязательно поможет вам в любых бизнес-начинаниях.

6. Вышивка нитками черного цвета поможет забеременеть и защитит от бесплодия.

7. Для оберега на здоровье вышейте дерево, а ещё лучше зеленую ель. Дерево всегда считалось символом долголетия, вот почему говорят о родовом древе и дереве желаний.

8. Для защиты своей любви вышивайте цветы, лучше всего ярко-красные.

9. Для того чтобы благополучно родить второго или третьего ребенка, обратите внимание на вышивку крестиком. Пусть это будет медвежонок или какой-нибудь мультяшный герой.

10. Постарайтесь мелкие предметы вышивать одним цветом ниток. Пусть это будет маленький незаметный узор в уголке носового платка или орнамент на полотенце.

Обереги вышиваются согласно лунному календарю. Обереги для деток вышиваются на первой четверти луны, для взрослых - на 2-3-й, в зависимости от назначения оберега. Для прибыли чего-то (благосостояния, здоровья, женского очарования, зачатия, мужской силы и мудрости) - в 7, 10 или 14 день луны, на убытие чего-либо (болезней, например) - на 3-четверти (20-21-й лунный день). В "удачный" день оберег НАЧИНАЮТ, т.е. отшивают 10-20 крестиков. Если есть время, то отшейте оберег полностью, а продолжать можно в любой день, независимо от луны.

Оберег можно оформить на свой вкус: картинкой, бискорню, ароматической и обычной подушечкой, брелком для ключей, подвеской на мобильный телефон или школьный портфель, открыткой, закладкой - в общем, просторы для фантазии безграничны! Нужно помнить только одно: чем чаще будет контакт между оберегом и хозяином, тем сильнее он будет действовать. Сделайте малышу сенсорную подушечку из оберега, пусть теребит, сосет, жует - будет только на пользу. Обереги надо чаще держать в руках, сонастраивая свою энергию и энергию оберега.
Еще один момент. Обереги через определенное время необходимо очищать, т.е. стирать. Стирайте, как обычную вышивку, вручную, в теплой воде, хорошенько выполаскивайте. Когда постирать - оберег сам подскажет.
Самое главное - это Ваши мысли в момент вышивки оберега! Он должны быть только позитивные: Добрые, светлые, ласковые! И в них должна отсутствовать частичка "не". Обереги не помогают уйти от чего-то (от болезней, от алкогольной зависимости, от бесплодия). Они помогают достигать ЦЕЛИ (здоровья, счастья, гармонии, успешности, благосостояния, любви, красоты).

Хочу поделиться еще несколькими негласными правилами, которые выделила для себя:

- Начинать оберег нужно в хорошем настроении, со светлыми мыслями. Даже если вышиваете оберег от болезни, то нужно говорить "на здоровье" и думать о том, что человек будет здоровым.

- Обязательно помыть руки, чтоб негативная энергия ушла.

- Первый оберег желательно вышить себе. А себе любимой можно вышивать Макошь.

- Если вы вышиваете оберег кому-то, то попросите за него символическую цену, так будет происходить обмен энергиями.

- В большинстве обереги вышивают женщины, и в определенные женские дни не рекомендуют заниматься оберегами. Так же нельзя вышивать обереги когда болеете.

- Прежде чем вышивать оберег, со измерьте свои духовные силы, сможете ли Вы вышить, ведь оберег забирает очень много энергии.

- Говорят, что в большинстве женщины вышивают обереги после 33 лет. Если Вы моложе и решили, что Вы сможете, значит у Вас большой духовный потенциал. Удачи Вам!


источник


 
NewomanДата: Среда, 19 Сентября 2012, 12:28 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллекция ссылок на форумы со схемами оберегов и описаний их действия, а также вышивка крестом:

Схемы оберегов (Схемы славянских оберегов)

Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)

Оберег (Вышиваем обереги для своей семьи!)

Обережная вышивка

Изготовить оберег своими руками

ОБЕРЕГИ И РУКОДЕЛИЕ

ЛАДИНЕЦ, женский оберег

Вышивалочка - Вышивка крестом

Курс "Вышивка крестом" призван помочь начинающим вышивальщицам

Двухсторонняя вышивка крестом


 
NewomanДата: Среда, 19 Сентября 2012, 22:29 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое оберег?..

Обереги - это экспериментально, в течение многих веков подобранные магические предметы, изучив которые наши предки пришли к выводу, что они могут охранять, оберегать нас от недружелюбных сил.

...поговорим о самом простом, но в то же время и очень эффективном средстве. Это - обережные вышивки.

Вышивать следует цветы и фигурки, несущие традиционный охраняющий смысл: силуэты коня, собаки, петуха или сказочной птицы с женским лицом.
Эти символы родом из времен культов почитания языческих богов и символизируют дружественных нам оберегающих магических существ.
Особенно удобно использование обережных вышивок и аппликаций для детской одежды, так как малышам тяжело постоянно носить бусы, кольца или браслеты.

Есть закон: по-настоящему сильный оберег нельзя купить. Он должен найтись среди вещей, которые передавались в вашем роду по наследству. Это бывает не так уж часто. Но любую традицию кто-то должен начать, ведь правда? Почему бы, если в вашей семье еще нет традиционных оберегов, именно вам не создать такой, дабы он передавался потом из рук в руки - вашим детям, внукам, правнукам?

источник

Какими нитками, для каких целей лучше вышивать.

Хлопковые нити лучше всего подходят для постоянной защиты от сглаза и порчи.

Шелк хорош для сохранения ясности мышления, помогает в сложных ситуациях, связанных с карьерой.

Шерсть защищает тех людей, которых зло уже, увы, коснулось. Она закрывает пробои в вашей энергетике. Вышивки шерстью выполняются на одежде в области шеи, сердца, в области солнечного сплетения, низа живота, то есть там, где расположены основные центры человека. Шерстью обычно вышивают силуэты животных (тех, которые нравятся вам, к которым вы интуитивно тянетесь), реже — деревья и плоды. Не стоит вышивать шерстью птиц и звезды. А вот солнце вполне подойдет, будет постоянно оберегать вас от холода и тьмы в жизни!

Лен действует умиротворяюще, особенно хорошо «работает» при использовании древних символических узоров — при изображении солнца, звезд, птиц, деревьев.

Места расположения и цвет вышивки.

Важно делать обережную вышивку без узелков, так как узлы обрывают энергетические связи вышивки с носителем:
- защита любовной сферы - красно-оранжевые узоры, в которых преобладают круговые и крестовидные формы;
- защита маленького ребенка от напастей - силуэт коня или петуха, нитки красные или черные; для ребенка постарше, школьника - сине-фиолетовая гамма, которая защищает от сильного умственного переутомления;
- голубая или золотисто-зеленая вышивка помогает успешному ведению дел в любой сфере деятельности.

Женщины часто использовали в вышивке кроме красного чёрный цвет – цвет матери-земли, пытаясь таким образом защитить своё чрево от бесплодия. Мужчинам же часто был нужен для оберега синий или зелёный цвета – синий защищал от гибели от стихий, зелёный – от ран. У детей этого не было. Считалось, что дети находятся под опекой и защитой своего рода.

Конкретно цвета оберега связаны с защитой одной из семи чакр человека.

Красный - для самой нижней, расположенной в районе копчика и отвечающей за мочеполовую систему, прямую кишку, опорно-двигательный аппарат.

Оранжевый - для второй, находящейся на несколько пальцев ниже пупка, отвечающей за половую энергию и почки.

Желтый - для третьей чакры (область солнечного сплетения) - центра жизненной энергии, отвечающей также за все органы брюшной полости.

Зеленый - для четвертой, сердечной чакры. Она контролирует деятельность не только сердца, но и легких, позвоночника, рук, отвечает за наши эмоции.

Голубой - для пятой, горловой, ответственной за органы дыхания и слуха, горло и кожу, а также творческий потенциал человека.

Синий - для шестой (зона «третьего глаза»), ответственной за наши интеллектуальные способности.

Фиолетовый - для седьмой (темечко), связующей нас с Высшими силами, с Богом.

источник


 
NewomanДата: Среда, 19 Сентября 2012, 22:36 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Обереги периодически нуждаются в чистке от негативной энергии, а покупные - и сразу после покупки.

Советы от мастера, как очистить оберег:

Очистка оберега происходит 3 стихиями - вода, воздух (мороз), огонь (полуденное солнце).

1. Очищают под проточной водой (держите под струёй воды из под крана минуты 3)

2. Ложите в морозилку часа на 2, т.к. где ещё найти холод.

3. Под полуденным солнцем чем дольше тем лучше.

В первую очередь, это касается Оберегов, которые приобретаются в магазинах. А если мастер специально для вас изготовил оберег, то его так очищать не нужно. т.к. в таком Обереге сохраняется сила мыли мастера на ваше благо. Хотя по прошествию n -времени, Оберег конечно же нужно очищать, снимать с него негатив. Оберег в рамке, можно просто протереть влажной тряпкой.

автор - biserKat для сайта Рукодельница


 
NewomanДата: Среда, 19 Сентября 2012, 22:51 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Славянская символика в вышивке

ЗНАКИ

1) Волнистая линия – знак Воды. Дождь изображается вертикальными линиями, реки, подземные воды – горизонтальными, «хляби небесные» - горизонтальными.

2) Громовник (шестиконечный крест в круге или шестиграннике). Знак Грома (и Перуна). Использовался как оберег от молнии; также является воинским оберегом.

3) Квадрат (или ромб), поделённый крестом на четыре части –(вспаханное поле). Если внутри есть точки – засеянное поле. Это – знаки Земли и плодородия.

4) Колокрес (крест в круге). Знак Солнца. преграда и отвращение зла, знак закрытости.

5) Крада («решётка») – знак Огня. Крада – жертвенный или погребальный костёр.

6) Крес (равносторонний крест: прямой или косой) – знак Огня (и Бога Огня - Агуни).

7) Месяц – Знак луны, месяца. Известны подвески «лунницы».

8) Петушиный гребень с семью выступами – знак Огня.

9) Рог изобилия. Знак богатства, изобилия.

10) Ярга (свастика). Иначе – коловорот. Вариантов начертания существует огромное количество. Ярга – знак Солнца (и, соответственно, Богов Солнца: Хорса, Даждьбога и др). По направленности вращения посолонь\ противосолонь) различают знак светлого Солнца (солнца Яви) и знак тёмного Солнца (солнца Нави). Солнце Яви – благотворная, созидательная Сила; Солнце Нави – разрушительная Сила. Согласно славянским мифам, после заката Солнце освещало Подземье (Навь), отсюда и
название. Мы знаем, что Солнце ночью не находится под Землёй, но в наличии разрушительного аспекта у Солнца трудно усомниться... Есть две трактовки определения направления вращения знака; традиционная, насколько мне известно, такова: концы лучей загибаются против направления вращения.

11) Дерево (чаще всего елочка) - символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни.

12) Спираль - символ мудрости; если цветовая гамма сине-фиолетовая - сокровенных знаний. Мощнейший отвращающий знак для всех темных сущностей теневого мира - если цвет красный, белый или же черный.

13) Треугольник - символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения.

БОГИ

Женщина с поднятыми ладонями - Макошь
С опущенными - Лада.
Чаще всего они изображены с оленями по бокам. Богини эти
отождествлялись с двумя северными созвездиями — Большой Медведицей и Малой. Как известно, на Руси эти созвездия раньше звались Лосиными.

ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА

1) Бык – знак Велеса.
2) Волк – знак Ярилы.
3) Ворон - знак мудрости и смерти, Велеса.
4) Дерево – знак жизни и плодородия; или – Мироздания (Мировое Древо).
5) Змей – знак Земли, мудрости, Велеса. Связан с Нижним Миром.
6) Конь – знак Солнца, Солнечных Богов.
7) Лебедь – знак Мары, смерти, зимы.
8) Медведь – знак Велеса.
9) Олениха (важенка) или лосиха – знак Богинь Плодородия (Рожаниц).
10) Орёл – знак Грома, Перуна.
11) Петух – знак Огня, Агуни.
12) Сокол – знак Огня, Агуни.
Есть мнение, что «трезуб» (герб Рюриковичей и современной Украины) – стилизованное изображение сокола в полёте.
13) Кукушка – знак жизни, Живы.
14) Козёл – знак плодородия, плодовитости.
15) Свинья – знак плодородия, изобилия.

источник


 
NewomanДата: Вторник, 30 Октября 2012, 14:48 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Варваръ:

Оберег для себя делать можно!!! Другой вопрос, что оберег ДАРованный близким человеком имеет дополнительную силу, т.к. в него вложена частица души. Например вышитая женщиной для своего возлюбленного (мужа) воина "Валькирия" (на его одежде), создает дополнительную защиту, так называемый "Обережный круг". Считалось, что если женщина любит избранника пуще жизни, то пока она не разлюбит, пока жива, воин будет неуязвим. И при этом неважно, надета эта вещь на воина или нет. Сам факт такого ДАРа, является созданием Обережного круга. Обереги нужно заряжать энергией. Лучше всего на несколько часов выкладывать на белой ткани на солнце (с рассвета до полудня), или положить в родник (чистая проточная вода). Если оберег почернел (металл), или лопнул (у меня был такой случай, лопнул нательный оберег из дерева), не расстраивайтесь, это здорово, значит он выполнил свое предназначение - защитил, принял удар на себя. Такой оберег лучше всего сжечь (если металл - закопать).

Однако никакой оберег не будет действовать, если он куплен и если его смысловая нагрузка не сочитается с Вашим внутренним миром. Потому обереги от родных самые действенные, поскольку родные лучше других знают Ваш внутренний мир, иногда даже лучше чем Вы сами. Правильно сказал Мудогреб, самый главный оберег - сам человек. Поэтому к выбору оберега для себя и своих близких подходите с большой осторожностью и ответственностью. Неправильно выбранный оберег может внести разлад во внутренний мир человека.

Единственный безспорный оберег, который можно создать в любой момент - фига))). И это не шутка. Общаясь с неприятным Вам человеком, при опасении сглаза и т.п. скрутите в кармане фигу. Действует безотказно.

источник


 
ЕленаДата: Среда, 20 Марта 2013, 09:21 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Я тоже люблю Обереги и с удовольствием придумываю их оформление, на моем сайте можно посмотреть мою идею http://biserinka.nethouse.ru/
 
NINOДата: Понедельник, 09 Декабря 2013, 21:36 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Очень люблю вышивать.Хочу вышить оберег для дочери чертополох, но не знаю в какой день надо начинать вышивать.
 
NewomanДата: Вторник, 10 Декабря 2013, 10:14 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата NINO ()
Хочу вышить оберег для дочери чертополох, но не знаю в какой день надо начинать вышивать.

Обереги для деток вышиваются на первой четверти луны.


 
Форум » Домашний очаг » Славянские Обереги » Славянские Обереги (Описание процесса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Навигация
Погода в Питере
Яндекс.Погода
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Фотоальбом
Цветы анимация
null 29 Октября 2010 22:03
null 1256 / null 0.0/0
Цветы фото
null 14 Мая 2010 23:16
null 20264 / null 0.0/0
Цветы картинки
null 21 Мая 2010 18:27
null 8135 / null 2.0/1
Статистика
Счетчики материалов сайта:
Новости: 76
Книги скачать: 119
Гармоничное Развитие: 152
Психология реальности: 18
Фотоальбом: 66
Форум: 143/607
Каталог сайтов: 64
Комментарии: 97

Сегодня нас посетили:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0