[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашний очаг » Гидропоника и Грунт » Огурцы на балконе
Огурцы на балконе
NewomanДата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 13:13 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Для выращивания огурцов на балконе лучше всего подойдут самоопыляющиеся сорта. Это Маринда, Герман, Делпина, Мазай, Косинский. Огурцы этих сортов достигают длины 10-12 см. Красивого зеленого цвета и приятные на вкус. У этих сортов цветочек уже с маленьким огурчиком. Так что пустоцвета нет и при правильном уходе за растением у вас будет хороший урожай.
Высаживать надо в свежевыкопанную почву в большой вазон, ведро или 5-ти литровый баллон от воды. От баллона надо отрезать верх. Обязательно надо, чтобы у емкости в которой будет расти куст огурца в дне было отверстие для стока лишней воды. Это для того, чтобы корни не подгнили. Огурцы не любят пересадки, поэтому лучше всего сажать семена сразу в ту емкость в которой огурец и будет расти.
Семена перед высадкой подержать в мокрой марле, чтобы они дали всходы. Огурец очень любит воду. Поливать его надо обильно. Раз в день, а в жаркий день два раза. Вечером и утром. Будет правильно, опрыскивать листья. Так они очистятся от пыли. Но опрыскивать надо или рано утром или поздно вечером, когда нет палящих лучей солнца. Поставить растение надо так, чтобы на него попадали солнечные лучи, но если балкон выходит на южную сторону, то лучше растение притенить или поставить вглубь балкона. Обязательно натянуть веревочки. По ним огурец будет плестись. Разросшиеся растение в огурцами довольно тяжелое, поэтому закрепить веревочки надо надежно.
Листья у огурца довольно крупные. Поэтому все растение огурца создаст вашему окну тень, которая так приятна жарким летом.

источник


 
NewomanДата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 13:21 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Посев и высадка огурцов для балкона:

1. семена подержать в марганцовке 30 минут;
2. уложить семена на влажную ткань на 1-2 суток до их проклевывания;
3. живую землю насыпаем в стаканчики; в стаканчиках проделать дырочки для слива излишней воды и проветривания!
4. за 5 минут до посева наклюнувшихся семян, стаканчики с почвой пролить горячей водой (60 - 70 градусов)
5. в каждый стаканчик высевают по 1 наклюнувшемуся зернышку на глубину 1,5 см и поставить в теплое место (25-30 градусов).
6. Чтоб избежать некоторых заболеваний огурца на стадии выращивания рассады, хорошо помазать стаканчики с боков бальзамом "звездочка"
7. Как только огуречная рассада появиться на поверхности почвы, стаканчики перенести на свет. Следить, чтоб не было сквозняка!!! А температура достаточна 18 - 20 - 22 градусов.
8. Полив умеренный, не переливать!!! Поливать отстоянной теплой водой (бутылку с водой для полива - на батарею)
9. Рассаду выращивают 25 дней и 2 раза подкармливают: 1я подкормка - через 2 недели,
2я - через неделю после первой.
Расход - 1 стакан на 1 растение. Можно взять или Идеал, или что-то специальное для огурцов.
10. Ящик для высадки на постояное место должен быть глубиной 15 см, можно и поглубже (произвольная глубина), шириной, если по прямой (правая сторона по схеме), то = 40 см, но можно и меньше, и больше - не особая разница. Еще вариант, который испробован - высадить огурцы в ведра или горшки, но не забывайте проделывать отверстия для излишков воды и воздуха. Ящики или ведра обязательно поставьте на что-то (бруски, кирпичи), чтоб воздух свободно циркулировал под тарой.
11. Если ваш балкон всегда очень ветренен, то с узкой стороны натяните пленку, чтоб защитить огурцы от ветра.
12. Непосредственно перед высадкой рассады на постоянное место, ящики с живой землей проливают, за 3 часа до нее, теплым раствором марганцовки (1 г на 10 литров).
13. За 2 часа до пересадки на постоянное место рассаду поливают теплой водой (30 градусов).
14. В ящике делают лунку, очень осторожно, чтоб не повредить корни, вынимают рассаду из стаканчика и высаживают.
15. К ящику прибивают несколько гвоздей и привязывают к ним шпагат (веревку) до самого верха - на 1 растение 2 веревки (по опыту). И потом аккуратно помогать растению опутываться вокруг них.
16. 1 раз в неделю общипывать лишние усы (те, которыми растение не держится).

Из личного опыта, чтоб не травмировалась рассада, не сейте ее в торфяные горшочки! А высевайте в одноразовые пластиковые, 500 граммовые контейнеры!!!

Я бы рекомендовала сорта, которые не требуют формировки! Уточните этот факт при покупке семян. И важно, чтоб огурцы были самоопыляемыми!!!!

Уход за балконными огурцами:

1. Когда растение достигнет потолка - его необходимо прищипнуть. А боковые побеги, идущие из пазух листьев прищипнуть на длину 20 - 25 см. Так рекомендуют некоторые литературные источники. Из моего опыта - мы их вообще не трогаем - как растут, так растут. Включая то, что не прищипываем макушки ни на балконе, ни в парнике.
2. Полив производить 2 - 3 раза в неделю теплой, отстоянной водой. Но, возможно, потребуется и более частый полив - следите за влажностью почвы!!!


источник


 
Форум » Домашний очаг » Гидропоника и Грунт » Огурцы на балконе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Навигация
Погода в Питере
Яндекс.Погода
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Фотоальбом
Цветы анимация
null 12 Августа 2011 12:05
null 1256 / null 5.0/1
Цветы фото
null 14 Мая 2010 23:16
null 20278 / null 0.0/0
Цветы картинки
null 21 Мая 2010 18:27
null 8149 / null 2.0/1
Статистика
Счетчики материалов сайта:
Новости: 76
Книги скачать: 119
Гармоничное Развитие: 152
Психология реальности: 18
Фотоальбом: 66
Форум: 143/607
Каталог сайтов: 64
Комментарии: 97

Сегодня нас посетили:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0