[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашний очаг » Гидропоника и Грунт » Зелень на подоконнике
Зелень на подоконнике
NewomanДата: Четверг, 05 Апреля 2012, 16:26 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вырастить зелень на подоконнике?

Наиболее прост для выращивания в домашних условиях, конечно же, зеленый лук.
Лук в домашних условиях можно выгонять из луковиц либо высаживать в землю.
Первый вариант проще и быстрее. Выгонять его проще всего в чистой воде. На емкости, заполненной чистой водой, разместите фанерку или картон с отверстиями по размеру луковиц. Чтобы лук не загнил, его донце должно едва касаться воды. Рост пера можно ускорить, если перед посадкой материал залить горячей водой (45 градусов), выдержать 12 часов, затем снять размокшую шелуху и срезать сухой хвостик в верхней части луковицы. До появления корешков воду желательно менять утром и вечером, а когда появится перо — раз в день. Кроме того, корешки и посуду надо регулярно промывать под струей воды.
Можно выгонять лук и в ящике с землей – воду менять не надо, а грунт можно купить в любом цветочном магазине. Луковицы, не углубляя, ставят донцем на влажную землю. До отрастания листьев ящик держат в тепле, затем ставят на подоконник. Помните, что нельзя обламывать первые перья лука, иначе рост зелени остановится.


 
NewomanДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 12:26 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вторым простым способом получения свежей ароматной зелени является выгонка корнеплодов петрушки и сельдерея.

Купить их можно в магазине, только следует выбрать корнеплоды покрупнее: у сельдерея он должен быть диаметром свыше пяти сантиметров, у петрушки — более двух. И следите, чтобы часть черешков на корнеплодах была оставлена, это даст Вам гарантию, что верхушечные почки не повреждены.

Перед высадкой хорошо увлажните землю. Высаживайте корнеплоды рядами через шесть-восемь сантиметров с небольшим наклоном и так, чтобы их верхушка выступала над землей. Если корнеплод окажется слишком длинным для Вашего ящика или горшка, нижнюю часть можно обрезать. Каждый слой засыпайте почвенной смесью. Но верхушечные почки землей не присыпайте!

Горшки или ящики поставьте на 10 дней в прохладное место, к примеру, на утепленный балкон. Поливайте нечасто и не обильно, только чтобы почва была достаточно влажной. Когда тронется в рост верхушечная почка, надо будет перенести горшки на подоконник или на стол рядом с окном. Вообще, температура в месте, где вы станете держать горшок или ящик, должна быть 12-18 градусов. Теперь полив нужно увеличить.

Поливайте и лук, и корнеплоды умеренно и рыхлите почву, тогда не образуется корка, а корни не сгниют. А если после каждой срезки подкармливать растения жидким органическим удобрением (можно использовать обычную подкормку для комнатных растений, но лучше купить специальное удобрение для овощей), то ваша «грядка» у окошка будет работать полтора-два месяца. Потом корни, конечно, истощаются, но можно высадить новые корнеплоды.

источник


 
NewomanДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 12:29 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Кресс-салат может расти на подоконниках в затенённых уголках, на северной, северо-восточной стороне.

Заполнив ящики или горшки почвенной смесью «Биогрунт» на 10 см, посадите на глубину 1 см семена кресс-салата (на 10 см2 достаточно 2 г семян). Через 5-7 дней семена взойдут, а через 2-3 недели появятся листья. Удобрения после посева не нужны, необходим обильный полив.

Листья салата срезают, и после подкормки минеральными удобрениями они вырастают заново.
Для выращивания на подоконнике можно рекомендовать сорта кресс-салата: «Обыкновенный», «Перечный», «Курчавый», «Широколистный».

Клоповник посевной, или Кресс-салат (лат. Lepidium sativum) — быстрорастущее съедобное однолетнее или двулетнее травянистое растение семейства Капустные, или Крестоцветные (Brassicaceae).
источник

САЛАТ на балконе:

Холодостойкая культура, и высевать его можно уже с 20 апреля. Сеять сразу в ящик. Высота ящика должна быть 10 - 12 см - у него не глубокая корневая система!
Салат очень любит влагу, потому надо следить, чтоб земля не высыхала - полив 1 раз в день, иногда 2 раза.
Почву утрамбовывают в ящике, проливают, делают бороздки на глубину 1 см и между бороздками оставляют 10 см. Сейте не густо или потом прорежайте.
До появления всходов держите ящик в тени, постоянно опрыскивая, не поливая! Землю. Как только растения пробьются на поверхность, им будет нужен свет!
Уход: заключается в поливе. Подкормок не делают!!!!!! Поливать тогда, когда нет прямых солнечных лучей, чтоб избежать ожогов и болезней. Поливать лучше методом дождевания (за одно промывая листочки, тогда они всегда будут свежими и красивыми!)
Салат очень быстро растет и через 3 недели он уже полностью готов к употреблению.
источник


 
NewomanДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 12:30 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы быстро вырастить петрушку из семян нужно знать маленькую хитрость – эфирные масла семян не дают им быстро взойти, поэтому перед посевом желательно выдержать их около получаса под струей проточной теплой воды (завернув в несколько слоев марли) и затем замочить на сутки.

Она любит много света, но зимой ее лучше оставить подальше от холодного оконного стекла. Во время появления петрушку нужно чаще, внимательно следя за тем, чтобы почва не пересыхала, но и не переувлажнялась.

После появления всходов петрушку прореживают, оставляя на расстоянии примерно 4 см друг от друга только самые сильные растения.

Подкармливают петрушку через 2-3 недели после прореживания, используя для этого разбавленные универсальные минеральные удобрения «Радуна» или цветочную смесь.

Урожай можно получить через 6 недель, при этом на каждом растении оставляют примерно половину листьев, тогда растение восстановится.

Много зелени дают сорта «Сахарная», «Урожайная» и «Бордовинская».

источник


 
NewomanДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 12:32 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сельдерей любит плодородную почву, влагу, органические удобрения (но только не свежий навоз).

Семена перед посевом промывают слабым марганцевым раствором и замачивают на сутки, после чего накрывают влажной тряпочкой и оставляют в теплом месте до наклевывания.

Сельдерей высевают в ящики или горшки, оставляя между растениями 5-6 см. В качестве почвенной смеси используют «Биогрунт». Семена прорастают и дают всходы при температуре 18-25 С. Почву необходимо рыхлить и время от времени поливать, растения прореживать.

Для получения высокого урожая очень важно хорошее освещение.
Ухаживают за сельдереем так же, как за петрушкой.
При неправильном уходе сельдерей может заболеть черной гнилью, чаще повреждается зонтичной молью. При чрезмерном поливе в летний период и во время цветения сельдерей может поразить морковная листоблошка, и тогда листья начнут скручиваться и засыхать.

Для выращивания на подоконнике, на лоджии и балконе хороши сорта «Снежный шар», «Деликатес», «Грибовский» и «Яблочный».

источник


 
NewomanДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 12:34 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Шпинат желательно выращивать на окнах, выходящих на юг, запад и юго-запад. Сеют его в январе-феврале, предварительно замочив, а затем высушив семена. Закапывают их не очень глубоко, чтобы всходы не задержались. На 1 м2 достаточно 2-3 десятков семян.
Наилучший состав почвы — перегной, дерновая земля и песок в соотношении 2:2:1. Самая подходящая для шпината температура — 15-19 С. Полив должен быть достаточным, но не излишним, воздух в помещении — свежим.

Через 2 недели всходы подкармливают комплексными минеральными удобрениями с обязательными элементами: азотом, фосфором и калием.

Шпинат очень любит свет, и при нормальном освещении через 1-1,5 месяца можно получить свежую зелень.

Для выращивания в комнатных условиях больше всего подходят сорта «Виктория», «Вирофле», «Годри», «Жирнолистный», «Исполинский», «Мазурка», «Мелодия» и «Тарантелла».

источник


 
NewomanДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 13:28 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Для выращивания в осеннее-зимний период необходимо установить на высоте около 50 см над ящиками или горшками люминесцентную лампу. Если посев произвести в феврале-марте, досвечивание уже не потребуется.

Основные правила досвечивания зелени на подоконнике в зимний период

В короткие и пасмурные зимние дни вырастить зеленую пышную массу на подоконниках практически невозможно. Поэтому зелень необходимо досвечивать искусственным светом, так как очень важен для роста растений (свет — главная составляющая фотосинтеза, а значит и питания всего растения).
Досвечивают растения с таким расчетом, чтобы общая продолжительность светового дня составляла 13-15 часов в сутки.

В качестве источников света применяют люминесцентные лампы белого и дневного света из расчета 200-300 Вт на 1 м2. Эти лампы дают свет, близкий к солнечному, но излучают мало тепла и поэтому могут находиться вблизи растений. В магазинах есть и специального назначения фитолампы.
При использовании их обычно подвешивают на высоте 10-50 см над растениями (10 см – для светолюбивых растений, 50 см — для тенелюбивых растений).
Для выращивания зелени и пряных трав на подоконнике высота должна составлять 10-20 см.

Например, для подоконника, размером 30 см на 1 метр нужна люминесцентная лампа 60-90 Вт. А это значит, идем в магазин и покупаем одну люминесцентную лампу, мощностью 80 Вт: Необходимая мощность лампы= (200÷300) х  Sподоконника = (200÷300) х 0.3 = 60÷90 Вт.
Для подоконника, размером  50 см на 1 м понадобится мощность 100-150 Вт (допустим две лампы по 80 Вт).
Для подоконника, размером  30 см на 1,5 м понадобится мощность ламп 100-150 Вт.
Для подоконника, размером  50 см на 1,5 м понадобится мощность ламп 150-220 Вт .

Длина лампы выбирается как можно ближе к размеру длины подоконника. Лампы удобно включать в специальные таймеры,а затем в розетку. Тогда подсветка сама включается, допустим  в 7-00, работает до 11-00 и вечером с 16-00 до 20-00.


источник

P.S. место для роста зелени 40*55 см, по данной формуле получается 44-66 Вт


 
NewomanДата: Вторник, 14 Января 2014, 16:53 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Правила выращивания укропа в горшках на подоконнике

Сажать укроп в горшки, для выращивания его в квартире на подоконнике,  можно в любое время года.  Хотя, в зависимости от времени посева семян, будет отличаться и уход за укропом.

Укроп, посаженный с марта месяца по август потребует меньше сил и затрат, чем укроп посаженный осенью и зимой.

Весенне-летние посадки укропа не требуют досвечивания и способны дать густую пышную шевелюру зелени при условии только хорошего земляного субстрата и солнечного подоконника.

А осенне-зимние посадки укропа без досвечивания не приведут к хорошему результату, так как укроп очень чувствителен к количеству света,  тепла и продолжительности светового дня. Всходы будут вытягиваться и падать. Поэтому в зимнее время укропу необходимо досвечивание лампами дневного света (фитолампами) для ежедневного увеличения светового дня на 3-4 часа и в пасмурные дни.

Семена лучше брать кустовых  и скороспелых сортов укропа. Их замачивают в хорошо розовом растворе марганцовки на пару часов.

Сажать можно укроп сразу в большие емкости (1-2 литровые горшки), или в маленькую тару с последующей пересадкой в большие горшки.

Через время, укроп, посаженный в маленькую тару, пересаживают в большие (постоянные) горшки, объемом 1-2 литра.

Сажают семена на глубину 1-2 см. Сажают в  хорошо влажную землю, не забывая о дренаже.

Дренаж, при посадке семян, обязателен (кладем слой керамзита, высотой 2-3 см на самое дно горшка). В качестве земляного субстрата хорошо брать смесь биогумуса и кокосового волокна ( 1 часть биогумуса и 2 части коковолокна). Если семена старые, им больше 2-3-х лет, то перед процедурой замачивания в марганцовке, их заливают теплой водой и оставляют на ночь.

Посаженные семена накрывают целлофаном до первых всходов, которые  появятся через 7-10 дней.

Укроп – светолюбивое растение, поэтому заботятся о подсветке (в зимнее время) или светлом подоконнике (летом), чтоб всходы не начали вытягиваться и не пропадали.

Если есть возможность, то в первую неделю после всходов, на ночь, хорошо снизить температуру воздуха в помещении, где находятся горшки с укропом, на пару градусов, чтоб предупредить вытягивание. Открыть окно, например, или вынести горшки на застекленный балкон.

Укроп светолюбив. Для успешного выращивания укропа солнце на подоконник должно светить не менее 3-4 часов в сутки.

Оптимальная температура для роста укропа 15-18 оС. Если температура выше рекомендуемой, то и освещенность должна быть большое, иначе куст будет светлым, вялым, ненормально длинным, заваливаться на бок. Укроп спокойно переносит понижение температуры до +8оС, поэтому до поздней осени может расти на застекленном балконе.

Через 4-5 недель можно будет срезать первую зелень (лучше обрывать боковые побеги), которая будет периодически отрастать достаточно активно.

Укроп — влаголюбив. Летом его поливают часто и обильно, зимой желательно не переливать. Для полива желательно использовать воду комнатной температуры. Любит ежедневные купания (опрыскивания обычной водой).

Если семена были посажены сразу в плодородную почву, то особой подкормки не потребуется, так как это растение однолетнее и не долго живет в горшке с данным субстратом. На
его короткий период вегетации  микроэлементов изначального субстрата будет достаточно. Если же семена были посажены в обычную землю с улицы, то подкормки будут желательными (1 раз в месяц чайная ложка агролайфа в верхний слой земли, либо полив Ростом - 1 колпачок на 2 литра воды, либо подсыпка биогумуса в горшок 1 раз в месяц).


источник


 
Форум » Домашний очаг » Гидропоника и Грунт » Зелень на подоконнике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Навигация
Погода в Питере
Яндекс.Погода
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Фотоальбом
Огород № 202
null 24 Мая 2010 08:19
null 1742 / null 0.0/0
Цветы фото
null 14 Мая 2010 23:16
null 20283 / null 0.0/0
Цветы картинки
null 21 Мая 2010 18:27
null 8152 / null 2.0/1
Статистика
Счетчики материалов сайта:
Новости: 76
Книги скачать: 119
Гармоничное Развитие: 152
Психология реальности: 18
Фотоальбом: 66
Форум: 143/607
Каталог сайтов: 64
Комментарии: 97

Сегодня нас посетили:
LavillPep, ttaletfczy
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0